23 мая в 13:34 в пожарно-спасательный отряд № 42 филиала ГКУ СО «Центр по делам ГО, ПБ и ЧС» поступило сообщение о том, что горит сухая трава на восточной стороне села Челно-Вершины. На место происшествия была направлена пожарно-спасательная часть № 112 Отряда № 42. По прибытии было установлено, что площадь горения составляет 150 квадратных метров. Оперативно на тушение были поданы 1 ствол «Б» и 2 пожарных ранца. Локализация пожара была объявлена в 13:43, ликвидация открытого горения – в 13:48 и полная ликвидация пожара зафиксирована в 14:07.
В 14:23 вновь поступило сообщение о том, что горит сухая трава на северо-восточной стороне села Новое-Аделяково. На место происшествия выехала пожарно-спасательная часть № 113 Отряда № 42. По прибытии было установлено, что площадь горения составляет 300 квадратных метров. Оперативно на тушение были поданы 1 ствол «Б» и 2 пожарных ранца. Локализация пожара была объявлена в 14:42, а полная ликвидация пожара произошла в 15:18.
Причины пожара устанавливаются.
Государственное казенное учреждение Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» напоминает, что сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.
Оказавшись в зоне природного пожара, следует сообщить об этом по телефонам «101» или «112».